К основному контенту

Встреча с сотрудниками ОБСЕ

Вчера встречался с представителями ОБСЕ. Встреча была в кафе. Приехали на фирменном джипе с надписью «OSCE». Сначала кратко рассказали о своей организации и ее целях. Вопросы задавали вполне конкретные: как произошло изгнание нашей общины? В чем именно меня обвиняли? Сколько человек было в приходе, сколько ушло со мной? Как проявляли себя титушки (члены общественной организации «Радомир»). В ходе разговора всплыли и более общие вопросы: какие настроения в церкви в связи с ситуацией в стране, отношение к войне, есть ли факты гонения на УПЦ МП или наоборот, церковь стремится использовать все возможности, чтобы занять господствующее положение и не допустить развития других конфессий в Украине? Угрожал ли мне кто-то, были ли угрозы членам моей семьи, давление на них, кроме слежки за их страницами в Facebook, которую осуществляли в Запорожской епархии до сих пор?

Общаться с переводчиком не так просто, нужно говорить коротко, дозировать информацию. Отвечать  старался конкретно, без эмоций и личных чувств. Попрощались тепло. Мне оставили телефон, по которому всегда можно обратиться за помощью в случае какого-нибудь давления и преследований. 

Комментарии